Материалы: полиморфус, инструмент, молд, магнит
Результатом работы станет вот такой цветок – нечто среднее между пионом и розой.

Сразу скажу, если Вы имеете все необходимое – работа над цветком займет у Вас час-два. Таким образом этот материал позволяет сделать аксессуар быстро и без особых усилий.
К примеру, если Вы собираетесь на вечеринку, которая сегодня вечером, и хотите сделать брошь в тон юбке – Полиморфус как раз то, что Вам нужно. Не надо будет долго ждать застывания, а после “использования” материал можно переплавить и снова использовать в другой работе.Для работы Вам понадобится:
– материал Полиморфус
– молды лепестков (либо инструменты для придания фактуры)
– термофен либо кипяток
– два магнита ( если Вы тоже хотите сделать такую брошку)




Сначала в целях экономии я взяла кусочки уже использованного Полиморфуса и переплавила их, чтобы сделать шарик-основу. Все равно мы его потом облепим лепестками и его цвет не будет виден. Я использую термофен – с тем же успехом можно разогреть пластик в кипятке.

Потом плавим чистый материал уже для лепестков

Промешиваем хорошо разогретый материал

Придаем ему форму лепестка. Сначала я хотела вырезать форму каттером – каттер прилип и ничего не получилось. Лучше руками.

Придаем фактуру, используя двухсторонний молд. Вместо молдов можноиспользовать стеки разных форм.

Потом место крепления еще раз хорошо разогреваем и прилепляем к нашему шарику-основе (его хорошо бы тоже немного подогреть в месте соприкосновения)

Делаем несколько таких лепестков.

Потом используем уже молд побольше для лепестков покрупнее.


Прилепляем их уже более воздушно. Тут еще раз хочу уделить внимание моменту приклеивания лепестка – место соприкосновения должно быть хорошо прогрето и, когда вы прилепляете лепесток, он должен стать одним целым с основой – только тогда крепление будет надежным. Иначе лепестки с треском отвалятся при небольшом усилии.


Равномерно распределяем лепестки

Вид сзади – я сделала плоскость, чтобы в дальнейшем прикрепить сюда магнит. На фото видно, что лепестки “врастают” в основу – значит не отвалятся.

Теперь готовим лепестки еще побольше. Они будут завершающими, и мне захотелось их немного тонировать.

Используя опыт, полученный при экспериментах с материалом, я густо покрываю его темперной краской, а через некоторое время иду смывать ее водой.

Получился вот такой лепесток с нежно-коралловым оттенком.

Делаем еще несколько таких и прикрепляем к нашему цветку. ВНИМАНИЕ! На этом этапе будьте очень аккуратны – когда вы будете разогревать место соединения, вы случайно можете разогреть и повредить уже закрепленные лепестки. Особенно это касается термофена. Если вы используете кипяток – надо будет опускать основание в кипяток – здесь тоже надо быть начеку (либо надо придумать способ точечного воздействия кипятка на нужное место).

Сзади я чуть подплавила основание и вдавила туда магнит, чтобы он не выпирал, а был утоплен в материал. Потом вытащила его и посадила на клей.

Теперь делаем ответную часть магнита. Кладем магнит на стекло (только к стеклу Полиморфус не прилипнет намертво) и накрываем слоем материала, чтобы и здесь магнит тоже был заподлицо.

Ждем, когда окончательно застынет.

И теперь вклеиваем магнит в имеющуюся ямку. ВНИМАНИЕ – проверьте, той ли стороной вы приклеиваете магнит, а то будет отталкиваться, а не притягиваться)

Вот так выглядит сзади крепление.

Я не скажу, что такой способ крепления броши супер крепкий. Все же при резких движениях магнит может не удержать. Но при нормальных условиях носки (как я на работе в обычный день) вполне себе держит. Все зависит от веса получившего изделия. Зато Вам не надо дырявить блузку) Главное не потерять заднюю часть ) К тому же этот материал (если Вы надежно скрепили лепестки) выдержит падение. А если вдруг отвалится один лепесток – можно придти домой, погреть и прикрепить снова) А если надоел такой цветок – переплавить и сделать новый) Кроме того, если брошь очень объемная или вытянутая – можно использовать два магнитных крепления.
И еще по поводу крепления – желательно сделать плоскость соприкосновения двух частей побольше – тогда цветок будет красивее лежать на одежде. Особенно если ткань, на которую он будет крепиться, тонкая и легкая. Если плоскость будет маленькая, цветок обвиснет и будет тянуть к низу.
