На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как почистить матрицу в зеркальной камере

Все цифровые камеры со сменной оптикой имеют один общий недостаток. Их матрица (светочувствительный сенсор, который захватывает изображение) со временем загрязняется. Пыль, мелкий мусор, влага, смазка с соседних механических элементов – все со временем приводит к появлению заметных черных точек на фотографии. Если вы стали замечать подобное на своих снимках, значит пришло время почистить матрицу.

Матрица в зеркальном фотоаппарате

Все производители советуют производить эту операцию в сервисных центрах, но как быть, если вы не хотите платить за столь простую услугу или если рядом с вами нет никакого сервисного центра? Можно сделать самостоятельно. Это совсем не сложно.

Что понадобится?

В самом простом случае можно обойтись только грушей. Она так и называется, «продувочная груша», и может стоить от 200 до нескольких тысяч рублей. Но есть и более дешевый вариант – обыкновенная клизма, которую можно купить рублей за 100. Принцип работы один и тот же, но специальная груша будет чуть-чуть удобнее.

Продувочная груша

В более сложных случаях понадобится швабра для чистки матрицы, у нас ее так и называют, а если будете искать на ebay или в другом иностранном интернет-магазине – ищите sensor cleaning swab. Кроме того, нужна чистящая жидкость EClipse E2; швабры для матриц часто продаются в комплекте с ней. А вот спирт, растворитель или жидкость для снятия лака нельзя использовать ни в коем случае.

Что делать?

Сначала нужно сделать тестовый снимок, чтобы понять, насколько все плохо. Зажмите диафрагму для минимума по максимуму (для разных объективов значение будет разным, но чем оно выше, тем лучше – например, F22) и сфотографируйте однородный светлый фон. Откройте «Блокнот» на мониторе, разверните во весь экран и снимайте. А потом внимательно рассмотрите снимок, чтобы понять, где именно есть пыль на матрице. Выглядеть это будет примерно так.

Примерно так выглядит пыль и прочий мусор на матрице

Если вы заметили одно небольшое пятнышко в самом углу кадра – можно не беспокоиться, такие вещи устраняются в один клик в любом RAW-конвертере. Но если пыли оказалось много, и если она есть в центральной части кадра – матрицу нужно почистить.

Переведите камеру в режим чистки матрицы (зеркало поднято, затвор открыт) – у разных производителей способы разные. Обязательно найдите этот пункт в инструкции к вашей камере и сделайте строго как там написано. Но имейте в виду, что под пунктом «Очистка матрицы» в зеркалках чаще всего кроется режим выброочистки. Если в вашей камере он есть, можете задействовать его пару раз подряд и повторить тестовый снимок. Если картинка не изменилась – переходите к чистке.

Продувка матрицы грушей

Снимите объектив. Включите режим чистки камеры, возьмите грушу и как следует продуйте сенсор, держа камеру байонетом вниз. Таким образом пыль будет падать вниз и покинет корпус камеры. Затем можно повторить тестовый кадр. Если пыль исчезла – на этом можно остановиться.

Если матрица по-прежнему остается грязной – переходим к тяжелой артиллерии. Берем швабру, чуть-чуть увлажняем ее жидкостью EClipse E2 и начинаем плавно и аккуратно проводить ею по матрице в одном направлении. В идеальном случае швабра должна соответствовать размеру матрицы по ширине – так, чтобы вы могли «пройтись» по всей площади одним движением. Швабру нужно прижать плотно, но без чрезмерных усилий. Правильная чистящая жидкость не оставляет никаких разводов и быстро испаряется.

Чистка матрицы шваброй

После этой процедуры можно повторить шаг с продувкой матрицы. Затем собираем камеру, делаем тестовый снимок и смотрит на результат. В особо сложных случаях все это придется повторить несколько раз.

Неужели это все?

Это все! Как видите, ничего сложного. Но бывают и особые случаи. Например, у Nikon D600 матрица постепенно покрывается маленькими каплями масла. Это известный дефект данной модели, но в фирменном сервисном центре вам должны почистить сенсор бесплатно.

И несмотря на то, что многие камеры имеют функцию самостоятельной очистки матрицы, ни одна из них не способна полностью избавить вас от необходимости чистить сенсор вручную. Наличие функции очистки позволит в лучшем случае увеличить интервал между чистками.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх