На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Большой реечный короб. Обжиг, браширование, декупаж, вживление изображения

Рада приветствовать всех любителей рукоделий и особенно тех, кто не равнодушен к декупажу. Меня зовут Елена Тукаева и сегодня предлагаю вам мастер-класс по декорированию большого реечного короба. Декорировать короб будем с применением обжига, браширования и декупажа. В моем случае короб сделан для хранения хлеба, но поменяв тему картинки в нем можно хранить что душе угодно.

Применяется техника обжига и браширования для тех пород дерева, которые имеют хорошую структуру, видимую невооруженным глазом. Годовые кольца у такой древесины должны быть различимы и отстоять друг от друга на значительном расстоянии. Смысл структурирования заключается в выборке мягких волокон с верхнего слоя древесной поверхности. На месте мягких слоев появляются впадины, а более твердые слои образуют гребни. При этом поверхность становится рельефной, фактурной. Для обжига и браширования подходит древесина с явно выраженной текстурой дерева. Самым доступным и легким в работе деревом является сосна.

 

Для декорирования хлебного короба понадобятся:

декупаж
 

 - реечный короб из сосны;
 - заготовка из фанеры «накладка» толщиной 4 мм;
 - распечатки с изображением хлеба (подходящие по размеру декупажные карты);
 - краска акриловая «Акрил арт»: белая, умбра жженая;
 - краска «Акрил Хобби де Люкс»: слоновая кость, пеньковый;
 - лак (клей) декупажный «Таир» для твердых поверхностей;
 - лак акриловый матовый «Таир»;
 - лак акриловый глянцевый «Таир»;
 - морилка водная цвет «Полисандр»;
 - газовая горелка и газ в баллоне;
 - металлические щетки по металлу, щетка с пластиковым ворсом;
 - клей Момент «Кристалл»;
 - кисть синтетическая плоская, кисть щетинка плоская, губка поролоновая, ножницы, скотч широкий, шкурка мелкозернистая и средней зернистости, прижимной валик, бумажные полотенца, канцелярский файл, перчатки рабочие х/б.

Начинаю работу с обжига заготовки. Поскольку работа эта грязная и копотная обжигаю и браширую либо в ванной комнате, либо на лестничной площадке, а летом на улице. Для обжига использую газовую горелку(резак) надетую на баллон с газом. Важно во время работы баллон с газом держать вертикально и не трясти его. Для того чтобы обжечь все поверхности кручу и перемещаю заготовку, а не баллон.
Обжигаю рейки короба с лицевой стороны, торцы реек, боковинки короба по краям, не затрагивая середины.

декупаж на дереве
 
декупаж своими руками
 

Обжигаю до черноты и угольков, чтобы текстура у дерева проявилась сильнее и была более рельефная. Внутри же короб обжигаю слегка, лишь для того чтобы придать дереву цвет. После обжига короб выглядит вот так.

обжиг и браширование
 

После обжига приступаю к брашированию — это процесс удаления мягких (обгоревших) волокон с верхнего слоя древесины.
Сначала провожу черновую выборку волокон грубой металлической щеткой обязательно вдоль волокон, чтобы не повредить твердые слои древесины.

браширование
 

Далее прорабатываю поверхность более мелкой металлической щеткой.

брашировка
 

Вычищенную обуглившуюся древесину счищаю пластиковой щеткой.

декупаж ручной работы
 

После браширования от металлической щетки в мягких слоях древесины образуются дополнительные борозды. Чтобы их сгладить и еще больше выявить текстуру дерева прорабатываю борозды между твердыми слоями среднезернистой шкуркой, сложенной пополам. По мере истирания зерен шкурки меняю место сгиба.

распечатка
 

После вышкуривания мягких слоев текстура дерева становится еще ярче и рельефнее.

вживление распечатки
 

Чтобы убрать всю пыль и нагар протираю обработанную заготовку влажной тряпочкой. Даю заготовке просохнуть.

короб для хранения
 

Подготовлю боковинки короба под декупаж. Белой акриловой краской «Акрил арт» покрываю боковинки кистью щетинка от центра к краям. Центр покрываю краской плотно к краям растягиваю и делаю растушёвку.

хлебница
 

После просыхания краски поднявшийся ворс древесины сошкуриваю мелкозернистой шкуркой и накладываю еще один слой белой краски.

реечный короб
 

Просушила краску — среднезернистой шкуркой по краям боковинок проявляю рельеф дерева, снимая слой краски.

большой короб
 

На боковинках короба буду выполнять прямой декупаж распечатками. Распечатки сделаны на обычной офисной бумаге на лазерном принтере. Это важно, так как с распечаток, сделанных на обычной бумаге на струйном принтере с водными чернилами (а именно такие чаще всего встречаются) в процессе работы потекут краски. Поскольку офисная бумага толстовата для декупажа, распечатки перед приклеиванием истончаю. Я это делаю скотчем. Кладу картинку лицевой стороной на ровную твердую поверхность, обклеиваю изнаночную (белую) сторону широким скотчем.

мастер класс
 

Приглаживаю скотч к бумаге пластиковой карточкой или резиновым шпателем.

мастер класс по декупажу
 

Снимаю скотч с распечатки вместе с прилипшими к нему волокнами бумаги. В зависимости от плотности бумаги и силы скотча процедуру истончения провожу до 3 раз.

 

Приступаю к приклеиванию распечатки. Чтобы распечатка лучше пропиталась клеем и равномерно приклеилась ее необходимо предварительно замочить в воде. Буду это делать с помощью канцелярского файла. Пульверизатором набрызгиваю воду на файл и укладываю на него лицевой стороной распечатку.

 
 

Обильно поливаю распечатку водой с изнаночной стороны и даю ей помокнуть 1-2 минуты.

 

Сливаю с распечатки воду и промокаю излишки воды бумажным полотенцем.

 

Наношу на распечатку и на приклеиваемую поверхность синтетической широкой или веерной кистью лак (клей) для твердых поверхностей «Таир».

 
 

Не снимая картинку с файла, накладываю ее на боковинку короба и приглаживаю сначала руками от центра к краям и затем тщательно, но аккуратно, чтобы не повредить картинку, приживаю ее прямо через файл резиновым валиком.

 

Аккуратно с уголка параллельно поверхности снимаю с картинки файл и покрываю сырую распечатку еще раз клеем.

 
 

Пока сохнет первая боковинка короба приступаю к декорированию накладки.
Покрою одну сторону накладки белой акриловой краской «Акрил арт» широкой синтетической кистью.

 

После высыхания первого слоя краски ошкуриваю поверхность накладки мелкозернистой шкуркой от поднявшегося ворса и покрываю краской еще один раз.

На накладке выполняю декупаж методом «мордой в лак».
Наношу лак акриловый глянцевый на лицевую сторону картинки и на накладку.

 
 

Сразу пока не высох лак накладываю распечатку картинкой на накладку и тщательно прижимаю валиком, выгоняя весь воздух, и оставляю накладку просохнуть на 2-3 часа и в это время декорирую вторую боковинку короба.

 

Лак высох, картинка приклеилась к накладке, приступаю к проявлению картинки. 
Смачиваю распечатку влажной губкой и аккуратно скатываю бумагу подушечками пальцев.

 
 

По мере скатывания бумаги картинка подсыхает, и видно, что еще остаются волокна бумаги.

 

Еще раз увлажняю картинку и доскатываю остатки волокон бумаги.

 
 

Края накладки прокрашиваем поролоновой губкой краской акриловой «Акрил-арт», цвет Умбра жженая.

 

Немного состариваю накладку — слегка по краям картинки прохожусь среднезернистой шкуркой создавая потертости картинки и покрываю накладку в 2-3 слоя матовым акриловым лаком «ТАИР» с промежуточной просушкой.

Возвращаюсь к боковинкам короба. Среднезернистой шкуркой сошкуриваю распечатку, вышедшую за грани поверхности.

 

И состариваю поверхность картинки, проявляя через нее текстуру дерева. Для этого прохожу по поверхности картинки среднезернистой шкуркой. По краям делаю это сильнее до дерева, ближе к центру слегка.

 

После выявления текстуры дерева из под распечатки, покрываю картинку водной морилкой и тут же ее стираю бумажным полотенцем. Тем самым я тонирую картинку и сближаю ее по цвету со всем коробом.

 
 

Чтобы сделать свой короб еще интереснее и дополнительно выявить рельефность его поверхности, я его «припыляю». На щетинистую кисть набираю небольшое количество акриловой краски «Акрил Хобби де Люкс» цвет Пеньковый, снимаю излишки краски об бумажное полотенце и легко прохожусь «сухой кистью» по поверхности короба, особое внимание уделяя углам и выступам.

 
 

Даю краске просохнуть и покрываю короб изнутри с наружи 3 слоями матового акрилового лака с промежуточной просушкой между слоями.

 

После окончательной просушки лака приклеиваю накладку на клей Момент «Кристалл» и любуюсь результатом.

 
 
 
 
 
 

 

Надеюсь, мастер-класс будет для вас полезен и поможет понять и освоить некоторые моменты, натолкнет на новые идеи!!!
С уважением, Елена Тукаева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх