На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Пластиковый потолок своими руками

На сегодняшний день пластиковый потолок является самым практичным и распространенным. Его устанавливают в основном на кухне или в ванной комнате, реже – в коридоре и туалете. Пластиковый потолок не боится влаги, перепада температур, он легко моется и всегда имеет опрятный внешний вид. Также пластиковый потолок монтируется. С его установкой сможет справиться каждый хозяин своего дома.

Для того, чтобы смонтировать пластиковый потолок необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:
– деревянный брус 30х30 мм. или специальный металлический профиль для монтажа панелей из пластика — метраж в зависимости от периметра потолка + перемычки;
– пластиковые панели — четко промерять площадь подшиваемого потолка;
– стартовая полоса (желательно в цвет пластиковых панелей) — по периметру потолка;
– саморезы по дереву или по металлу (в зависимости от материала перемычек);
– перфоратор со сверлом на 6, пластиковые пыжи;
– лазерный уровень;
– шуруповерт;
– строительный степлер со скобами или саморезы-семечка (в зависимости от материала перемычек);
– маркер или простой карандаш;
– проводка и элементы освещения комнаты (люстра или точечные светильники).

Когда все вышеперечисленное подготовлено, можно монтировать пластиковый потолок. Лазерным уровнем по периметру комнаты нужно отбить нижнюю границу будущего потолка.



Простым карандашом или маркером перерисовать линии на стены строго по уровню.

Затем прикрепить к стене брус или профиль.



Для этого перфоратором просверлить в стене отверстия, вставить пластиковые пыжи и строго по линии прикрепить брус или профиль. После этого установить параллельные перемычки. Количество перемычек зависит от размеров потолка.



Их устанавливают не более 1 метра друг от друга. Затем необходимо вдоль стены прикрепить скобами или саморезами-семечка стартовую полосу к брусу или профилю. Углы стартовой полосы желательно зарезать под углом 45 градусов. Так они будут выглядеть более эстетично и красиво. Следующим этапом нужно проложить проводку для будущего освещения.


Если это будет одна люстра — проводку подвести к центру потолка. А если будет точечное освещение — рассчитать количество фонариков и вывести проводку симметрично их расположению. После этого можно начинать монтаж панелей из пластика на потолок. Полосу пластика отрезать по нужному размеру и вставить в стартовую полосу.



Край пластика закрепить к перемычке скобами или саморезами-семечка. Затем отрезать следующую полосу пластиковой панели, вставить ее уже в замок установленной полосы, хорошо прижать, чтобы она защелкнулась. Таким образом необходимо крепить пластиковые панели одна за одной. По ходу работы, в местах, где будет установлено освещение, сразу делать отверстия и монтировать элементы освещения (точечные фонарики или люстра).





И также само устанавливать оставшиеся пластиковые панели до последней. А чтобы вставить последнюю пластиковую полосу понадобится широкий шпатель. С его помощью опустить вниз край стартовой полосы и вставить пластик на место. Главное не переусердствовать, чтобы не лопнула стартовая полоса. После всех выполненных работ, пластиковый потолок считается смонтированным и он готов к эксплуатации.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх